Don Benito-Villanueva
y su area de influencia

Importantes logros de Acuarun en el Campeonato de Extremadura

acuarun

El club Natación Acuarun de Don Benito ha participado en el Campeonato de Extremadura Infantil – Junior – Absoluto de Natación disputado en la piscina de verano del Polideportivo Guadiana en Mérida.


El club dombenitense la logrado en categoría Junior (16 a 18 años): 1º en la masculina, 2º en la femenina y campeones en la conjunta. Clasificación categoría Infantil (13 a 15 años): 4º en la masculina, 4º en la femenina y 4º en la general.Clasificación categoría Absoluta: 3º en la masculina, 3º en la femenina y 3º en la general.
Mínimas nacionales conseguidas: 50m Libres de Adolfo Espinar Martín y relevo de 4x100m Libres (Miguel García, Antonio Pérez, Adolfo Espinar y Rodrigo Gallego) para el Campeonato de España Junior de Verano en Tarrasa.
acuarunSegundo premio Tabla FINA de la nadadora infantil Amalia Sánchez-Miranda Cabanillas.
19 nadadores medallistas con un total de 86 medallas, de las cuales obtuvieron 16 medallas individuales en la categoría absoluta, 9 pruebas de relevos absolutas medallistas, 23 medallas en la categoría junior y 11 medallas en la categoría infantil.

Nadadores medallistas:

Antonio Pérez Luna (oro en 50m Mariposa Junior / plata en 50m Mariposa Absoluto / bronce en 100m Mariposa Junior / bronce en 100m Mariposa Absoluto / plata en 50m Espalda Junior).

Adolfo Espinar Martín (bronce en 50m Mariposa Junior / oro en 50m Libres Junior / plata en 50m Libres Absoluto / plata en 200m Estilos Junior / bronce en 200m Estilos Absoluto / plata en 400m Estilos Junior / bronce en 400m Estilos Absoluto / plata en 100m Mariposa Junior / plata en 100m Mariposa Absoluto).
Miguel Cordero González plata en 1.500m Libres Junior.
Antonio García Palacios bronce en 1.500m Libres Junior.
Sofía Banda Bahamonde (plata en 800m Libres Junior / plata en 200m Libres Junior).
Pablo González Morcillo (plata en 200m Braza Junior / plata en 50m Braza Junior).
Carlos Alcázar Monjo bronce en 200m Braza Infantil.
Alazne Josebe Monforte Pérez bronce en 200m Braza Junior.
Joaquín Rodríguez Rayego (oro en 100m Espalda Junior / plata en 100m Espalda Absoluto / bronce en 200m Estilos Junior / plata en 200m Espalda Junior / oro en 50m Espalda Junior / bronce en 50m Espalda Absoluto).
Andrés Hurtado Trejo bronce en 100m Espalda Infantil.
Amalia Sánchez-Miranda Cabanillas (bronce en 100m Espalda Infantil / oro en 50m Libres Infantil / plata en 50m Libres Absoluto / oro en 100m Libres Infantil / oro en 100m Libres Absoluto / oro en 200m Libres Infantil / oro en 200m Libres Absoluto / oro en 400m Libres Infantil / oro en 400m Libres Absoluto).
Rodrigo Gallego Sánchez (plata en 50m Libres Junior / plata en 100m Libres Junior / plata en 100m Libres Absoluto / plata en 200m Libres Junior / plata en 200m Libres Absoluto).
Juan Murillo García (plata en 50m Libres Infantil / oro en 100m Libres Infantil / bronce en 200m Libres Infantil / oro en 100m Mariposa Infantil).
Alejandra Espínola Romero bronce en 100m Braza Junior.
Carmen Lázaro Rebolledo (oro en 50m Mariposa Absoluto / bronce en 100m Mariposa Absoluto).


Compartir en whatsapp


NUESTROS VÍDEOS

DEPORTES

El Don Benito se presenta este sábado frente al Guijuelo

fichajes Don Benito

El Deportivo Don Benito presentará oficialmente su plantilla y cuerpo técnico para la temporada 2019-2020 en el estadio Vicente Sanz antes del amistoso de preparación que medirá a los rojiblancos contra el Guijuelo.

Leer más...

CONTACTE CON NOSOTROS


Teléfono: 637 07 05 65

Email: info@nuestracomarca.com

 

hemeroteca

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, realizar analisis de las conexiones y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el analisis de sus habitos de navegacion. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuracion u obtener mas informacion Aqui.

  Acepto las cookies de este sitio.