El Club Atletismo Don Benito se desplazó a la II Jornada de Liga de Campo a Través que tuvo lugar en Berlanga con magníficos resultados a nivel individual y por equipos, consiguiendo medallas por parte de los atletas calabazones.
En cuanto a los resultados individuales destacan:
Prebenjamín Femenina (Sub8):
Ariadna Barroso Jiménez 4ª clasificada
Prebenjamín Masculino (Sub8):
Ignacio Barragán Sánchez-Miranda campeón
Raúl Santos Gómez 12º clasificado
Benjamín Femenina (Sub10):
Isabel Ruiz Villegas 7ª clasificada
Benjamín Masculino (Sub10):
Hugo Barroso Jiménez 3º clasificado
Iván Ramos Sánchez 10º clasificado
Mario Santos Gómez 11º clasificado
Alevín Femenina (Sub12F):
Paula Barragán 15º clasificada
Ariadna Barroso 18ª clasificada
Lucía Astillero López 25ª clasificada
Alevín Masculino (Sub12M):
Adrián morales 4º clasificada
Alejandro Texeira Sauceda 8º clasificado
Ismael Fernández Palomero 15º clasificado
Infantil Femenina (Sub14F):
Janire Quintana Martín 40ª clasificada
Infantil Masculino (Sub14M) 3º clasificados por equipos:
Álvaro Carrasco Acevedo 6º clasificado
Ismael Carrasco Acevedo 7º clasificado
Izan Pulido García 18º Clasificado
Ismael Fernández Palomero 20º clasificado
Alejandro Texeira Sauceda 21º clasificado
Gabriel Ruiz Villegas 24º clasificado
Juvenil Femenina (Sub18F) 3ª clasificadas por equipos:
Celia Paredes Sánchez-Miranda 16ª clasificada
Silvia Texeira Zemmouri 19ª clasificada
Lydia Suarez Blázquez 21ª clasificada
Clara Astillero López 23ª clasificada
Juvenil Masculino (Sub18M) 3º clasificados por equipos:
Juan Cuevas Parras 16º clasificado.
Sergio García Carrasco 18º clasificado
Marcos Ricardo Calara Dumond 19º clasificado
Javier Laguna Gallardo 20º clasificado
Daniel Sosa Carrasco 21º clasificado
Junior Masculino (Sub20M):
José Carlos Donoso Martín 3º clasificado
Junior Femenina (Sub20F):
Heting Chen 2ª clasificada
Master A Masculino (35 a 45 años):
Luis Mejías Sosa 2º clasificado.
Master B Masculino (+ 45 años):
Cesar Astillero López 3º clasificado
Joaquín Paredes Menea 5º clasificado
Absoluto Masculino:
Francisco Parra Pino 4º clasificado
Joaquín Paredes Sánchez-Miranda 8º clasificado
También cabe destacar la buena participación de los dos representantes en el Campeonato de España Individual y por Federaciones de Campo a Través en Jaén. Hablamos de Heting Chen 63ª clasificada en la categoría Junior Femenina y José Carlos Donoso Martín 86º clasificado en junior masculino.
Por otro lado, el club calabazón asistió a la Media Maratón de Sevilla con 5 atletas: Moisés Blázquez García realizó un tiempo de 1h29:00, Cesar Astillero Hurtado que esta vez acompaño a su mujer Clara M.ª López Paredes en su primera media maratón. También destacamos a Joaquín Paredes Sánchez-Miranda en su primera media maratón con un tiempo de 1h36:55 y a su padre Joaquín Paredes Menea, que realizó un magnifico tiempo de 1h24:49.