hookipandora

Varios podios del Club Atletismo Don Benito

atletismo don benito

Se disputó en Cáceres el Campeonato de Extremadura de Clubes de Campo a Través, coincidiendo con el XXXVII Trofeo Diputación de Cáceres de Campo a Través, en la Diputación de Cáceres, una de las carreras más antiguas de cross en nuestra región.
Por parte del Club Atletismo Tiendas Pavo Don Benito, más de 30 atletas calabazones presentes en esta primera cita importante para comenzar la temporada, consiguiendo buenos resultados tanto a nivel individual con varios podios, así como por equipos donde se pudo clasificar al equipo Junior Masculino para el Campeonato de España de Clubes de Campo a Través que tendrá lugar el 21 de noviembre de 2021 en Santiponce, así como a diversos atletas afiliado al Club Capex.
Entre los atletas clasificados para el nacional de clubes con el club afiliado, destacamos a María Hurtado Sabido, que se proclamó campeona en el Relevo Mixto, y a Heting Chen, campeona por equipo en la categoría Juvenil Femenina.
Además, el club calabazón clasifico a los masculinos junior proclamándose subcampeones por equipos José Carlos Donoso Martín, Marcos Olaya Casado, Gonzalo Sánchez Herrera y Gonzalo Paredes Sánchez-Miranda.

atletismo don benito

A continuación, destacamos los resultados individuales conseguidos por los atetas calabazones:

Alevín Femenina/S12F:
38º Janire Quintana Martín
81ª Paula Barragán Sánchez-Miranda
82ª Lucía Astillero López
83º Ariadna Barroso Jiménez
92ª Cyntia Pacheco Cabeza

Alevín Masculino/S12M:
1º Álvaro Carrasco Acevedo
2º Ismael Carrasco Acevedo
32º Alejandro Texeira Sauceda
42º Ismael Fernández Palomero
58º Ignacio Barragán Sánchez-miranda
75º Hugo Barroso Jiménez
78º Adrián Morales Pérez del Villar
101º Marcos Martín Sánchez
126º Sebastián Darío Frigo Villegas

Además, entraron 3º por equipos en dicha categoría.

Infantil Masculino/S14M:
18º Jorge Flores Blanco

Cadete Femenina/S16F:
23ª Celia Paredes Sánchez-miranda
24ª Julia Martín Guisado
26ª María Tapia Parejo

Cadete Masculino/S16M:
43º Sergio García Carrasco
48º Daniel Sosa Carrasco

Juvenil Femenina/S18F:
3ª Heting Chen

Junior Masculino/S20M:
6º José Carlos Donoso Martín
9º Marcos Olaya Casado
11º Gonzalo Sánchez Herrera
12º Gonzalo Paredes Sánchez-Miranda

Cros Corto Masculino:
12º Eduardo Virlan Martín Bejarano
19º David Gallego Flores

Cros Corto Femenino:
2ª Silvia Texeira Zemmouri
5ª Irene León Martín
6ª Lydia Suarez Blázquez

Velocidad Femenino:
4ª Silvia Texeira Zemmouri
8ª Eva M.ª Carrasco Acevedo

Velocidad Masculino:
4º Alejandro Villar Ruiz
9º Agustín Carranza Martínez
11º Eduardo Virlan Martín Bejarano
12º David Gallego Flores

Master Masculino:
12º Luis Mejías Sosa
17º Cesar Astillero Hurtado
23º Joaquín Paredes Menea

Senior Masculino:
30º Francisco Parra Pino
42º Joaquín Paredes Sánchez-Miranda

atletismo don benito

Buena actuación por todos los atletas del club, que ante todo y para los menores y jóvenes, la participación y el disfrute en estos tipos de eventos es lo más enriquecedor por todo lo que aporta la convivencia en equipo y el seguir formándose en esta disciplina

Agradecimiento a las Casas colaboradoras y patrocinadores: MRW, PATRICIO PÉREZ, GARCIA CAMACHO, ALSAT, TIENDAS PAVO, FERRETERIA GRUPO 15, TALLERES SÁNCHEZ, GS GLOBAL SPORT, así como al Servicio de Deportes y al Ayuntamiento de Don Benito, que siguen apoyando y apostando por el atletismo calabazón.

Compartir en whatsapp

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, realizar analisis de las conexiones y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el analisis de sus habitos de navegacion. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuracion u obtener mas informacion Aqui.

  Acepto las cookies de este sitio.