unioncorti2

Continúan los éxitos del Club Atletismo Tiendas Pavo Don Benito

atletismo don benito

El Club Atletismo Don Benito sigue cosechando éxitos tras éxitos en este año tan difícil desde que comenzamos a padecer el covid.
Cada uno de los atletas del club, entrenadores, delegados y colaboradores han puesto su granito de arena para poder continuar con los entrenamientos, poniendo todos los medios sanitarios disponibles para realizar entrenamientos individuales y mantener la distancia de seguridad.
Primeramente, vamos a destacar a los más pequeños del club de las categorías prebenjamín, benjamín y alevín, que tuvieron su I Jornada de Pista en Cáceres, con la participación de Lucia Astillero López, Paula Barragán Sánchez-Miranda, Isabel Ruiz Villegas, Sebastián Darío Frigo Villegas, Valeria y Oriol García Cabezas, Erik y Janire Quintana Martín.

En cuanto a la categoría Infantil, destacamos:
Adriana Martín Caballero 13ª en 80m.l. y 5ª en salto de altura
Clara Fernández Sánchez 14ª en 80m.l. y 15ª en lanzamiento de peso
Daniel Fernández Martín-Mora 6º en 80m.l.
Mauro Martín Caballero 7º en 150m.l.
Jorge Flores Blanco 6º en 1.000m.l.
Gabriel Ruiz Villegas 4º en 80m.v.
David Martín Viñegla 15º en lanzamiento de peso
Además, se proclamaron 4º por equipos en el relevo 5x80m.l.

En Cadetes destacamos:
José Antonio Sánchez Sánchez 8º en 1.000m.l.

En Juvenil destacamos:
Ludia Suarez Blázquez 8ª en 800m.l.
Ángel Cardenal Fernández 1º en 100m.l.
Javier Laguna Gallardo 11º en 800m.l.

atletismo don benito

Por otro lado, se celebró la I Jornada de Liga Autonómica de Clubes de Pista A.L., con grandes resultados por parte de los atletas calabazones:

100m.l.:
Alejandro Villar Ruiz 3º con 11.13
Daniel Sánchez Barroso 5º con 11.51
Lucía García García 11ª con 14.94

400m.l.:
Eduardo Martín Bejarano 12º con 1:1.48
Marcos Olaya Casado 14º con 1:0344

 

1.500m.l.:
Gonzalo Sánchez Herrera 12º con 4:51.49
Heting Chen 4ª con 5:35.44

3.000m. obstáculos:
José Carlos Donoso Martín 5º con 12:20.01

Salto de longitud:
Daniel Sosa Carrasco 9º con 5.03m.

Lanzamiento de Peso:
Luis Mejías Sosa 11º con 5.82m.

Lanzamiento de Martillo:
Ismael Cáceres González 9º con 17.79m.

5.000m. Marcha
Francisco Parra Pino 7º con 31:04.19

atletismo don benito

Entre los velocistas, vamos a destacar a Alejandro Villar Ruiz, que participó con el Club CAPEX de Villafranca en el Campeonato de España Clubes División de Honor y 1ª División en la prueba de los 100m.l. y el Relevo 4x100m.l. con una buena participación y gran experiencia para el velocista del club calabazón.

Para finalizar, en Villanueva de la Serena se celebró el Campeonato de Extremadura en Ruta de los 5km y 10km, donde atletas calabazones subieron al podio en una magnífica carrera y además, circuito homologado por la organización y la propia Federación Extremeña de Atletismo. Entre los resultados destacamos:

Heting Chen que se proclamó campeona de Extremadura en los 5km en Juvenil Femenina.
José Carlos Donoso Martín se proclamó campeón de Extremadura en los 5km en Junior Masculino y Gonzalo Sánchez Herrera subcampeón de Extremadura.
Francisco Parra Pino 7º en Absoluto Masculino
Cesar Astillero Hurtado 11º en Master A Masculino y 16º Luis Mejías Sosa.

atletismo don benito

Compartir en whatsapp

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, realizar analisis de las conexiones y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el analisis de sus habitos de navegacion. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuracion u obtener mas informacion Aqui.

  Acepto las cookies de este sitio.